Contacts

Siège social :  1348 Louvain-la-Neuve
Mail général : contact@habitat-participation.be |
0488/24 68 24

Siège d’exploitation : 1060 Bruxelles
Mail Bruxelles: contactbxl@habitat-participation.be

Wallonie

Traverse d’Esope 6 (5ème étage)
1348 Louvain-la-Neuve

Bruxelles

Avenue de la Toison d’Or 72,
1060 Saint-Gilles

L’équipe d’Habitat et Participation ASBL

Coordination & secteur administratif

pascalethysPascale Thys
Coordinatrice et Chargée de missions pôle Europe / Monde
0477/394.563
Mail : p.thys@habitat-participation.be
Valérie Gobbe
Secrétariat et Gestion comptable
0488/24 68 24
Mail : contact@habitat-participation.be
Stéphanie Davin
Secrétariat et Gestion comptable
0488/24.68.24
Mail : contact@habitat-participation.be

Région Wallonne

Éducation permanente

Pour rendre les habitants acteurs de leur solution d’habitat – Groupes de travail thématiques – lobbying politique – plaidoyers – activités de formation

Laurence Braet
Chargée de missions éducation permanente
0485/45.60.72
Mail : l.braet@habitat-participation.be
Clémence Conreur
Chargée de missions éducation permanente
0483/07.47.50
Mail : c.conreur@habitat-participation.be

Pôle Habitat Groupé

Aide au montage de projets d’Habitats Groupés (Solidaires) – activités pour promouvoir l’Habitat Groupé en Région wallonne – hgswallonie@habitat-participation.be

Stéphan Vis
Chargée de missions pôle wallon
0483/52.72.30
Mail : s.vis@habitat-participation.be

Association de promotion du logement

Recherche logement,  accompagnement social dans le logement individuel ou collectif, projet d’Habitat Groupé Solidaire – apl@habitat-participation.be

Véronique Deridder
Chargée de missions APL
0483/19.29.28
Mail : v.deridder@habitat-participation.be
Baptiste Mertens
Chargé de missions APL
0486/43.13.42
Mail : b.mertens@habitat-participation.be
Kelly Meulewaeter
Chargée de missions APL
0488/14.18.38
Mail : k.meulewaeter@habitat-participation.be
Clara Adler – Absente jusque fin 2024
Chargée de missions APL – Juriste, Montage de projets Habitat Groupé Solidaire
0484/23.38.70
Mail : c.adler@habitat-participation.be
Eloïse Leboutte
Chargée de missions APL – Montage de projets Habitat Léger
0489/69.97.41
Mail: e.leboutte@habitat-participation.be
Caroline Hottias
Chargée de mission APL et Chargée de mission Territoire zéro sans-abrisme
0488/98.66.49
Mail : c.hottias@habitat-participation.be
Magalie Braune
Chargée de mission APL – Montage de projet Habitat Groupé Solidaire
0484/23.38.70
Mail : m.braune@habitat-participation.be

Région Bruxelloise

Éducation permanente

Pour rendre les habitants acteurs de leur solution d’habitat – Groupes de travail thématiques – lobbying politique – plaidoyers – activités de formation

Thomas Brumby
Chargé de missions éducation permanente Bruxelles
Mail : t.brumby@habitat-participation.be

Association d’Insertion Par le Logement

Aide au montage de projet d’Habitats Groupés Solidaires – dynamiques collectives en Habitat Solidaire – contactbxl@habitat-participation.be

Caroline Ganna
Chargée de missions AIPL  – pôle Habitat Groupé Bruxellois
0487/23.51.50
Mail : c.ganna@habitat-participation.be

Processus participatifs

Habitat et Energie

L’habitat, l’habitat groupé face aux questions énergétiques et de chauffage (collectif) – la rénovation groupée à l’échelon local.

Jules Bretillot
Chargé de missions Bruxelles
0483/19.28.68
Mail : j.bretillot@habitat-participation.be
Jean Sobczak
Chargé de missions Bruxelles
0484/132.264
Mail : j.sobczak@habitat-participation.be

 

Les commentaires sont clos.